Война. Что мы знаем о ней?  Да ничего, пока сами не увидим ее.  Когда она поглотит все, тогда и поймем ее суть.  Мир ниндзя уже подошел к той грани, когда между миром и войной проходит всего лишь маленькая и невидимая ниточка. 
Страна Молнии объявила войну Огню. Небольшие перепалки теперь переросли в реальный конфликт, который может закончится поражением Конохи. Деревня слаба и сил у нее нет для войны, но подписать ничтожный мирный договор с Молнией – значит подписать свою погибель. Тсунаде понимает это и приняла войну, как есть: нужно воевать, потому что шанс есть и надо его использовать.
Наруто все еще пытается вернуть Саске, но Тсунаде запрещает ему связываться с ним.  «В теперешнее время нужно защищать настоящее, а не гоняться за прошлым…» - это были ее слова, но Наруто не хотел слышать их.  Он все равно решил найти Саске, даже если это  будет последнее, что он сделает.  Поэтому Наруто уходит из деревни и пытается найти Саске сам. Тсунаде в гневе, поэтому просит Джирайю найти его. Послушает его Наруто или нет, Тсунаде не знает, но попробовать стоит.
Тем временем Тсунаде просит у союзников помощи, но не все готовы оказать поддержку Конохе. Только Суна готова помощь, но Гаара сильно рискует: при поражении Конохи Стране Ветра, как союзнице, придется разделить ее участь.
Тем временем Саске уже сформировал свою команду «Ястреб» и пытается найти Итачи. Саске, все еще ослеплен своей местью, поэтому хочет как можно быстрее закончить свое дело.
Орочимару выжил, хотя и потерял часть силы. Он  пытается навредить Конохе, поэтому связался с страной Молнии и хочет с ней союзничать. Райкаге все-таки принял его в союзники с одним условием: он должен доставлять информацию о Конохе.  При этом он начал создание какой-то особой технике, которая обладает разрушительной силой.
Акацуки тем временем  все еще в поиске хвостатых, хотя теперь гоняются не только за ними.  Они охотятся за копьем Такоса – легендарное копье, которое дает своему обладателю огромную силу. С такой силой можно поработить мир, хотя многие считают это копье легендой и не более.
Но всегда найдутся герои….